Anstehende Termine

Datum Uhrzeit Termin
22.01.2018 Zeugniskonferenzen Vollzeitbildungsgänge
Externe Teilnehmer
25.01.2018  15:30 - 19:00  MMBBS Cisco Academy - CCNA2: Pretest
25.01.2018  15:30 - 17:00  Raumeröffnung U.02
Externe Teilnehmer
25.01.2018  17:00 - 19:00  Informationstag Vollzeitschulformen
Externe Teilnehmer
26.01.2018  08:00 - 18:00  Veranstaltung
26.01.2018  15:00 - 18:00  Werte-Normen-Kurs
Freitag 15-18 UhrSamstag 9-18 Uhr
27.01.2018  08:00 - 18:00  Veranstaltung
27.01.2018  15:00 - 18:00  Werte-Normen-Kurs
Freitag 15-18 UhrSamstag 9-18 Uhr
31.01.2018  10:00 - 16:00  Studioaufnahme AV16A
07.02.2018  09:00 - 12:00  Anmeldetag Vollzeitschulformen
08.02.2018  09:00 - 11:00  Anmeldetag Vollzeitschulformen
Externe Teilnehmer
09.02.2018  12:00 - 16:00  Anmeldetag Vollzeitschulformen
Externe Teilnehmer
13.02.2018  15:15 - 17:15  TL-DB
20.02.2018  08:00 - 11:00  didacta
Externe Teilnehmer
21.02.2018  08:00 - 11:00  didacta
Externe Teilnehmer
22.02.2018  08:00 - 11:00  didacta
Externe Teilnehmer
22.02.2018  15:15 - 16:45  Teamsitzung IFK/SYK
23.02.2018  08:00 - 11:00  didacta
Externe Teilnehmer
24.02.2018  08:00 - 11:00  didacta
Externe Teilnehmer
28.02.2018 Zwischenprüfung der 2. AJ IT
28.02.2018 N21
Externe Teilnehmer
07.03.2018  15:00 - 18:00  Ausbildersprechtag SYK, IFK, FI, SYE
12.03.2018 - 16.03.2018 Zwischenprüfung VT
zusätzlich werden das angrenzende Fernsehstudio (U.16) benötigt.Externe Teilnehmer
12.03.2018 - 16.03.2018 Instruktorenkurs CCNA Security: Implementing Network Security (CCNASec)
Externe Teilnehmer: Instruktoren andere Schulen und Hochschulen
09.04.2018  08:00 Instruktorenkurs CCNA R&S: Routing and Switching Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
09.04.2018  15:15 - 16:45  Runder Tisch IT (blauer Block)
10.04.2018  08:00 - 08:30  Instruktorenkurs CCNA R&S: Routing and Switching Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
11.04.2018  08:00 - 08:30  Instruktorenkurs CCNA R&S: Routing and Switching Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
12.04.2018  08:00 - 08:30  Instruktorenkurs CCNA R&S: Routing and Switching Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
12.04.2018  15:15 - 16:45  IT-Abteilungsvorstand (v.a. LEP)
13.04.2018  08:00 - 08:30  Instruktorenkurs CCNA R&S: Routing and Switching Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
16.04.2018  15:15 - 17:15  TL-DB
18.04.2018  15:15 - 16:45  Teamsitzung IFK/SYK
23.04.2018  08:00 - 14:00  Präsentation Medienprojekt MDP 16A+16B
Generalprobe unbestuhlt
24.04.2018  08:00 - 16:30  Abschlussprüfung kfm. Medienberufe
25.04.2018  07:30 - 13:00  IHK Abschlussprüfung IT
Externe Teilnehmer: IHK
25.04.2018  08:00 - 16:30  Abschlussprüfung kfm. Medienberufe
27.04.2018 Letzter Unterrichtstag 3. AJ rote Blockschiene IT
03.05.2018  08:00 - 12:00  FHR-Prüfung Deutsch
04.05.2018  08:00 - 11:00  FHR-Prüfung Mathematik
07.05.2018  07:00 - 20:00  Präsentation Medienprojekt MDP16A+MDP16B
07.05.2018  08:00 - 11:00  FHR-Prüfung Englisch
08.05.2018  08:00 - 12:00  FHR-Prüfung Gestaltung
09.05.2018 Späteste Notenabgabe alle 3. AJ IT
09.05.2018 Letzter Unterrichtstag 3. AJ FI, IFK, SYE, SYK gelbe Blockschiene IT
14.05.2018  08:00 - 13:00  Präsentation Medienprojekt MDP16A+MDP16B
14.05.2018  16:15 - 17:45  Nachschreibwoche Medien-Teilzeit
15.05.2018  08:00 - 12:00  FHR Nachschreibtermin
15.05.2018  16:15 - 17:45  Nachschreibwoche Medien-Teilzeit
16.05.2018  08:00 - 16:00  Abschlussprüfung Medienberufe (gew-technisch)
16.05.2018  15:15 - 16:15  Teamsitzung IFK/SYK
16.05.2018  16:00 - 18:00  Gesamtkonferenz
16.05.2018  16:15 - 17:45  Nachschreibwoche Medien-Teilzeit
17.05.2018  08:00 - 16:00  Shure Mikrofonseminar
Shure Mikrofonseminar
17.05.2018  16:15 - 17:45  Nachschreibwoche Medien-Teilzeit
18.05.2018  16:15 - 17:45  Nachschreibwoche Medien-Teilzeit
24.05.2018 Zeugniskonferenzen 3. AJ IT
25.05.2018 Letzter Unterrichtstag 3. AJ blauer Block IT
25.05.2018 Notenabgabe alle 1./2. AJ IT
28.05.2018  08:00 Instruktorenkurs IT Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
28.05.2018  09:00 - 12:00  Prüfung Berufsfachschulen Theorie
29.05.2018  08:00 - 08:30  Instruktorenkurs IT Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
29.05.2018  08:00 - 17:00  ibbw-consult Tagung
30.05.2018  08:00 - 08:30  Instruktorenkurs IT Essentials 6.0
Externe Teilnehmer: Lehrer berufsbildender Schulen aus Niedersachsen
30.05.2018  08:00 - 13:00  Prüfung Berufsfachschulen Praxis
31.05.2018 ibbw-consult Tagung
Externe Teilnehmer
04.06.2018  08:00 - 16:00  Studioproduktion MBT15A
Externe Teilnehmer: eventuell Gäste in der Sendung
05.06.2018  08:00 - 16:00  Studioproduktion MBT15A
Externe Teilnehmer: eventuell Gäste in der Sendung
05.06.2018  15:15 - 17:15  TL-DB
06.06.2018 Zeugniskonferenzen alle Klassen 1. und 2. AJ FI
06.06.2018  08:00 - 16:00  Studioproduktion MBT15A
Externe Teilnehmer: eventuell Gäste in der Sendung
07.06.2018 Zeugniskonferenzen alle Klassen 1. und 2. AJ IFK, SYK, SYE
07.06.2018  09:00 - 17:00  Digital Skills Day
07.06.2018  13:30 - 15:30  Prüfungsausschusssitzung FOG12
08.06.2018 - 14.06.2018 Hackathon 2018
Externe Teilnehmer
11.06.2018  08:00 - 16:00  Studioproduktion MBT15B
Externe Teilnehmer: eventuell Gäste in der Sendung
12.06.2018  08:00 - 16:00  Studioproduktion MBT15B
Externe Teilnehmer: eventuell Gäste in der Sendung
12.06.2018  16:00 - 18:00  Schulvorstand
Externe Teilnehmer
13.06.2018 Zeugniskonferenzen Vollzeitbildungsgänge
13.06.2018  08:00 - 16:00  Studioproduktion MBT15B
Externe Teilnehmer: eventuell Gäste in der Sendung
21.06.2018  16:00 - 18:00  FOG Verabschiedung - Zeugnisausgabe
Externe Teilnehmer
22.06.2018 Zeugnisausgabe blaue Blöcke IT
Externe Teilnehmer
22.06.2018  16:00 - 17:30  Abschlussfeier MBT / AV
Externe Teilnehmer
22.06.2018  18:00 Schuljahresabschluss-Fete
25.06.2018 vorraussichtlich Arbeitstag IT
26.06.2018 vorraussichtlich Arbeitstag IT
26.06.2018  15:00 Abschlussfeier FAMI
Externe Teilnehmer
27.06.2018 Zeugnisausgabe rote und gelbe Blöcke IT
10.08.2018  09:00 - 13:00  Einschulung 17er Klassen AV/FF/KMK/MDP/ME plus ME17D
Externe Teilnehmer
03.09.2018  13:30 - 18:00  Erste-Hilfe-Kurs I
04.09.2018  13:30 - 18:00  Erste-Hilfe-Kurs I
05.09.2018  13:30 - 18:00  Erste-Hilfe-Kurs II
06.09.2018  13:30 - 18:00  Erste-Hilfe-Kurs II
18.09.2018  10:00 - 17:00  Planung: Digitale Medien - Roadshow (BiBB)
Es ist nur ein eintägiger TERMIN, der vom BiBB (Fr. Steuerwald) festgelegt wird !!!Die genauen Räume müssen später n...
19.09.2018  10:00 - 17:00  Planung: Digitale Medien - Roadshow (BiBB)
Es ist nur ein eintägiger TERMIN, der vom BiBB (Fr. Steuerwald) festgelegt wird !!!Die genauen Räume müssen später n...
20.09.2018  10:00 - 17:00  Planung: Digitale Medien - Roadshow (BiBB)
Es ist nur ein eintägiger TERMIN, der vom BiBB (Fr. Steuerwald) festgelegt wird !!!Die genauen Räume müssen später n...
16.10.2018  09:00 - 16:30  Digitale Roadshow - BiBB
Es ist nur ein eintägiger TERMIN, der vom BiBB (Fr. Steuerwald) festgelegt wird !!!Die benötigten Räume sind noch zu ...
17.10.2018  09:00 - 16:30  Digitale Roadshow - BiBB
Es ist nur ein eintägiger TERMIN, der vom BiBB (Fr. Steuerwald) festgelegt wird !!!Die benötigten Räume sind noch zu ...
18.10.2018  09:00 - 16:30  Digitale Roadshow - BiBB
Es ist nur ein eintägiger TERMIN, der vom BiBB (Fr. Steuerwald) festgelegt wird !!!Die benötigten Räume sind noch zu ...
22.10.2018  08:00 - 16:00  Fortbildungsveranstaltung VNL/VDR und VBE
Externe Teilnehmer: 150 Personen